教会の沿革


1965年5月 CRC花見川伝道所、勝田台で婦人聖書研究会を開始

1970年5月 仮会堂建設、子どものための土曜学校開始(スタブ宣教師、井上二郎牧師)

1971年5月 勝田キリスト教会として日曜礼拝開始(創立記念日)

     7月 白津景蔵CRC宣教協力教師着任

   12月 勝田台福音キリスト教会と改名

1972年4月 現住所で献堂式

1975年8月 安田吉三郎牧師着任

1978年4月 教会設立式、日本基督改革派東部中会加入、日本基督改革派勝田台教会と改名

1979年8月 横田隆牧師着任

1984年4月 吉田隆幸牧師が臨時説教者として奉仕

1985年7月 久保孝司牧師着任

1992年8月 足立正範牧師着任

1998年12月 現会堂献堂式

2002年4月 安田恵嗣牧師着任

2003年9月 日本キリスト改革派勝田台教会に改名

2006年7月 東関東中会設立、加入

2009年7月 横田隆代理牧師就任

2012年4月 坂井孝宏牧師着任

2020年4月 芦田高之代理牧師就任